Трасса Киев-Одесса станет бетонным автобаном. Ремонт дорог. Автолюбители

В Укравтодоре рассказали о масштабном плане реконструкции трассы Киев — Одесса. По словам Славомира Новака, Одесская, Николаевская и Кировоградская области получат цементобетонное покрытие. Увы, Черкасская область получит все то же традиционное асфальтобетонное покрытие. В 2019 году «Укравтодор»-ом была подготовлена только документация на капремонт данной дороги в Черкасской области, где у нее самое плохое состояние. Также ожидаются проектные работы по ремонту тех участков, которые получат цементобетонное дорожное покрытие.

Однако есть и технический нюанс — в Украине пока есть только один магистральный бетоноукладчик, принадлежащий компании, которая ремонтирует взлетную полосу одесского аэропорта.

Как заявил Новак, ему удалось убедить Европейский инвестиционный банк, и они выдадут кредит именно на трассу М-05.

Однако на данный момент денег на полноценный ремонт трассы нет и потому капитально ремонтировать будут только самые плохие участки, а все остальное — «ямочным ремонтом». Как заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, стоимость полного капремонта трассы составляет около 10 млрд. грн. или около 21,8 млн. грн. за 1 км дороги.