Самый быстрый гонщик на планете — Айртон Сенна. Формула 1. Автолюбители

21 марта 1960 году на свет появился Айртон Сенна. Родители этого мальчика никогда и представить не могли, что из него, когда либо получится чемпион в автогонках. К тому же, еще и одним из самых быстрых гонщиков на планете. Ведь после рождения у маленького Сенны были замечены проблемы с координацией движений, и его жизнь никак не связывали с автоспортом. Но, все же, судьба этого, тогда еще ребенка распорядилась немного по-другому. Уже после того как он в свои четыре года сел за руль своего первого карта, его жизнь круто изменилась. Так, уже к 13 годам он принимает участие в соревнованиях в Интерлагосе. А на протяжении следующих 7 лет он сумел завоевать чуть ли не все трофеи бразильского картинга.

Сразу после этого, молодой и талантливый Айтрон Сенна, садится за руль своего первого гоночного автомобиля Форд 1600. Тогда Сена  сумел выиграть в 12 из 20 гонок,  и сразу же выигрывает гонки Формулы 1600. Спустя некоторое время, отданное семейному бизнесу Сенна принимает участие в гонках Формулы-Ford, и, как и от него ожидали 21 победа с 27 гонок. И как следствие не один, а сразу два чемпионских титула. Но как стал замечать сам Айтрон, эти классы гонок для него уже «мелковаты». И вскоре он начинает участвовать в чемпионате Формула-3, и выигрывает ее, да еще и с непревзойденным результатом. Тут-то его и заметили менеджеры команд Формулы-1 На протяжении лучшего года в своей карьере 1984, он три раза занимает призовые места в гонках «Формулы-1». Потом Айтром занимает два года подряд четвертое место в чемпионате мира среди гоночных пилотов, а уже на третий раз, занимает третье место, тем самым обеспечив себе место на подиуме. 

В McLaren Сенна попадает в 1988 году, где так же показывает отменные результаты, 8 побед в 16 гонках.

Но самой лучшей гонкой за всю историю «формула 1» не безосновательно считается заезд Айтрона Сенны в 1993 году. Тогда гонщик стартовал 4 номером, но, не смотря на это, и на идущий тогда дождь он заканчивает первый круг первым, и в итоге заезда приносит своей команде превосходство в целый круг. 

На своей четвертой гонке в чемпионате мира 1994 года Сенна попадает в серьезную автокатастрофу, при которой и умирает.