Все автомобили в ЕС оснастят дорогими системами безопасности. За рулём. Автолюбители

Еврокомиссия решила, что с 202г. все машиностроители обязаны устанавливать на машины, предназначенные для европейского авторынка дорогостоящие системы безопасности. Известно, что всего подобных ассистентов должно быть одиннадцать. 

В список обязательных ассистентов вошли система автоматического торможения, система контроля за выходом из полосы движения и идентификации знаков. Интересно, что в таком списке есть такие функции, как антиалкогольный замок, камера заднего обзора, усиленная защита при боковом столкновении, лучшие защитные ремни, травмобезопасное остекление и спецящик, где хранится информация о работе авто при дорожно-транспортных авариях. 


Специалисты Еврокомиссии считают, что эти нововведения направлены на сохранение жизней 7,3 тыс. автолюбителей в период с 2020 по 2030 гг. Также внедрение этих систем даст возможность избежать травмирования при возникновении аварийной ситуации 38,9 тыс. автолюбителей. Сообщается, что на разработку этой программы страны Евросоюза уже выделили 450 млн евро, а вот в Штатах уже запретили машины, на которых не установлены камеры заднего обзора.